Загрузка...
Лолита без маки ...
Лолита без макияжа
Мария Шарапова ...
Мария Шарапова без макияжа
Свадьба Наташи ...
Свадьба Наташи ранетки
Свадьба дочери ...
Свадьба дочери Путина
Илья Медведев с ...
Илья Медведев сын президента

Биография Льва Лещенко

Категория: Певцы
Дата: 24 августа 2010
Биография Льва ЛещенкоЛев Валерианович Лещенко родился 1 февраля 1942 года в Москве. Отец Лещенко, Валериан Андреевич, был военным, офицером спецчастей, участвовал в боях под Москвой.
Мать, Клавдия Петровна, умерла, когда ее сыну был всего год. Льва Лещенко воспитывали сначала бабушка и дед, а с 1948 года вторая жена отца, Марина Михайловна. Школьником Лещенко поет в хоре Дома пионеров в Сокольниках, посещает занятия в духовом оркестре и кружок художественного слова. Один из преподавателей настаивает на том, чтобы талантливый ученик всерьез занялся пением. Лев Лещенко становится постоянным участником школьных концертов, исполняя песни Леонида Утесова.
1959 год – Лещенко заканчивает среднюю школу и сразу же начинает работать в Государственном Академическом Большом театре СССР рабочим сцены. После школы несколько лет подряд пытается поступить в ГИТИС, но не проходит по конкурсу.
1960 – 1961 годы – работа слесарем-сборщиком на заводе точных измерительных приборов.
1961 – 1963 годы – служба в армии, в составе Группы советских войск в Германии. В первые же месяцы службы Лещенко отправляют в ансамбль песни и пляски, где он становится солистом.
1964 год – Лещенко поступает в ГИТИС. Одновременно устраивается на работу в Москонцерт и в театр Оперетты, в стажерскую группу. Первая роль Льва Лещенко состояла всего из двух слов «Пустите погреться», это были слова Грешника из спектакля «Орфей в саду».
1966 год – женитьба на певице Алле Абдаловой.
1969 год – Лещенко становится полноправным членом труппы Московского театра Оперетты.
Февраль 1970 года – Лев Лещенко принимает участие в конкурсе на роль солиста-вокалиста Гостелерадио СССР и успешно проходит его.
Март 1970 года – победа в IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Певец Лев Лещенко становится популярным.
1972 год – в Болгарии проходит ежегодный конкурс «Золотой Орфей», лауреатом которого становится Лещенко. В этом же году певец получает первую премию очень известного и ответственного фестиваля в Сопоте (Польша), исполнив песню «За того парня». Два года спустя вторую премию этого фестиваля получит советская певица София Ротару.
1973 год – Лещенко присвоено звание лауреата премии имени Московского комсомола и Ленинского комсомола.
1975 год – к 30-летию Победы В.Харитоновым и Д.Тухмановым написана песня «День Победы». Исполнить ее доверено Льву Лещенко. Сам певец до сих пор считает эту песню принципиальной точкой в своей карьере.
1976 год – знакомство в Сочи с Ириной Багудиной, где она отдыхала, а Лещенко гастролировал. Ей тогда было 22 года, ему 35, к тому же он уже был женат. Ирина тогда училась в престижном Будапештском государственном университете.
1977 год – выходит первая пластинка, названная именем исполнителя «Лев Лещенко». Присвоение звания Заслуженного артиста РСФСР.
1978 год – присуждение певцу премии Ленинского комсомола. Вручала ее Лещенко композитор Александра Пахмутова.
Этот же год – Лев Лещенко женится на Ирине Багудиной.
1980 – 1989 годы – певец числится солистом-вокалистом Государственного концертно-гастрольного объединения РСФСР «Росконцерт». Ведет активную концертную и гастрольную деятельность.
1980 год – награждение орденом Дружбы народов.
1983 год – присвоение звания Народного артиста РСФСР.
1989 год – Лев Лещенко становится кавалером ордена «Знак Почета».
В 1980-е выходят пластинки Льва Лещенко «Притяжение земли» (1980), «Лев Лещенко и группа «Спектр» (1981), «В кругу друзей» (1983), «Что-нибудь для души» (1987).
1990 год – Лещенко создает театр эстрадных представлений «Музыкальное агентство», сам же занимает пост его художественного руководителя.
1992 год – театр «Музыкальное агентство» становится государственным. В этом театре дебютируют Марина Хлебникова, Катя Лель, Ольга Арефьева.
Середина 1990-х годов – певец становится преподавателем Российской академии имени Гнесиных.
1999 год – на площади Звезд перед ГЦКЗ «Россия» заложена именная звезда Льва Лещенко.
В 1990-е год певец записывает следующие альбомы: «Белый цвет черемухи» (1993), сборник «Лучшие песни Льва Лещенко» (1994), «Ни минуты покоя» (1995), «Аромат любви», «Воспоминания» (оба 1996), «Мир грез» (1999).
2001 год – певец пишет книгу «Апология памяти», рассказывает в ней о своей жизни и о своих знаменитых современниках – деятелях искусства и спорта. В этом же году выходит его альбом «Простой мотив».
1 февраля 2002 года – в день своего шестидесятилетия Лещенко награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Остались вопросы? - Спроси на форуме. Если вы не нашли какие-то интересущие вас данные по знаменитости "Биография Льва Лещенко", то попробуйте посмотреть похожие новости, связанные так или иначе с жизнью этой звезды.

Похожие биографии:


Михаил Шуфутинский Михаил Шуфутинский
Окончил музыкальную школу по классу баяна и музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова по специальности дирижёр-хоровик. Выступал с различными ансамблями в Москве и в Магадане в ресторанах (исполнял песни Александра Вертинского, Петра Лещенко), позже ст ...

Катя Лель
Биография"Почему я пою? Потому что это мое призвание. Я люблю жизнь, люблю солнце, очень люблю детей и своё дело. Вот ради этой любви я и пою."

Марина Хлебникова Марина Хлебникова
Марина ХлебниковаМарина Хлебникова родилась 6 ноября 1965 года в подмосковном городе Долгопрудный. Окончив с отличием музыкальную школу по классу фортепиано, поступает в Государственное Музыкальное Училище им. Гнесиных.  В этот период  по пр ...

Добавление комментария

Ваше Имя:
 

Что есть на сайте?

  • Биография знаменитостей
  • Форум про знаменитостей
  • Фото знаменитостей
  • Интервью со звездами
  • Рост и вес знаменитостей

Опрос

Что вам нравится в звездах?


Внешность (макияж, прическа)
Богатство (машины, деньги)
Популярность (куча фанатов)
Семейная жизнь (дети и тп)
Другое


Rambler's Top100

Яндекс.Метрика