Загрузка...
Лолита без маки ...
Лолита без макияжа
Мария Шарапова ...
Мария Шарапова без макияжа
Свадьба Наташи ...
Свадьба Наташи ранетки
Свадьба дочери ...
Свадьба дочери Путина
Илья Медведев с ...
Илья Медведев сын президента

Биография Луи де Фюнеса

Категория: Киноактеры
Дата: 2 октября 2010
Биография Луи де ФюнесаЛуи де Фюнес (Louis de Funes) - замечательный французский актер-комик. Родился 31 июля 1914 года в Courbevoie маленького испанского дворянства Севилья (Seville), португальской в аристократической семье. Его отец Хизпан Карлос де Фюнес де Галарза (Hiszpan Carlos de Funes de Galarza) был юристом. 22 сентября 1943 года де Фюнес женился на внучке Ги де Мопассана - Жанне Бартоламе (Jeanne Barthelemy de Maupassant). После себя он оставил двух сыновей: Оливье де Фюнес (Olivier de Funes), по профессии летчик-пилот авиакомпании "Эр Франс", и Патрик де Фюнес (Patrick de Funes), по профессии врач.

Как прошло детство и юность маленького де Фюнеса мне, по правде сказать, неизвестно. Известно только со скупых статей (хотя их было большое количество) Советского времени, что он начинал счетоводом, потом стал скорняком, чистильщиком обуви, коммивояжером, в общем, занимался тем, что не имело прямого отношения к искусству. Опять же, по какой-то непонятной мне причине, он начинает работать комиком в Парижских ночных клубах и на радио. Серьезно занимался пианино (это, видно, с детства). До прихода в кинематограф он записывается на драматические курсы СИМОН (SIMON). Там он играет молодых романтических людей. Такие роли ему явно не по душе. И он снова возвращается к своему "пианино". В это время начинается Вторая Мировая война. По счастливой случайности он не попадает в армию. Но, тем не менее, он испытал страх перед смертью. Буквально в первые дни оккупации в ресторан, где работал Луи завалился немецкий солдат и приказал ему спеть голосом Марлен Дитрих. Возможно, с этого момента Луи решил окончательно стать комиком. Он великолепно справился с этой ролью, на что немецкий солдат решил сохранить жизнь будущему комику.

По окончании войны Луи де Фюнес начинает пробовать свои силы в кинематографе. Первую свою роль он получает в 1946 году у Жана Стелли (Jean Stelli) в фильме "Барбизонское искушение" (La Tentation de Barbizon). Но это только начало, и чтобы взойти на вершину славы, Луи де Фюнесу придется сняться более чем в семидесяти фильмах в течении этого и следующего десятилетия. В 1958 году, будучи уже немолодым, Луи де Фюнеса приглашают сняться в фильме Ива Робера (Yves Robert) "Не пойман - не вор" ("Ni vu, ni connu") на главную роль - браконьера Блеро. После этого фильма маленький Фю-Фю (так его шутя называли) уже был известен многим. За границей его прозвали Дональдом Даком (Donald Dack).

60-е годы. Его просто "несет". Он снимается по три-четыри фильма в год. Де Фюнес снимается у Андре Юннебеля (Andre Hunebelle) в знаменитой трилогии о Фантомасе, у Жерара Ури (Gerard Oury) в "Большой прогулке" ("La Grande vadrouille"), и "Разине" ("Le Corniaud"). Эти два фильма во Франции просмотрело более 2 миллионов зрителей. Не удивительно, партнером де Фюнеса был другой популярный комик Франции Бурвиль (Bourvil). Кстати, о "Фантомасе": в планах А. Юннебеля был и четвертый фильм, но с помощью "нехороших людей" этот проект не удалось даже запустить. Наступили "звездные" времена для Фю-Фю. Медленно, но верно Луи шел к вершине славы. Из интервью "Телевидение 7 дней" ("Tele 7 jours") 1971 г. Луи де Фюнес описывает свою карьеру: "Я не сожалею о медленном развитии моей карьеры. Эта медлительность помогла мне понять основательно мою профессию. Когда я был еще неизвестным, я пытался окрасить деталями, мимикой, жестами маленькие роли, которые мне поручали. Таким образом, я приобрел, некоторый комический багаж, без которого не мог бы сделать карьеру. Поэтому, если начать снова, то я бы не отказался от этого пути".

В 1964 году Луи де Фюнес снимается в фильме "Жандарм из Сан-Тропе" ("Le Gendarme de St. Tropez"). Фильм, который положил начало серии о жандарме Крюшо (Cruchot) и его бригаде. Почти двадцать лет - с 1964 по 1982 гг. де Фюнес многих радовал, снявшись в шести фильмах о приключениях Крюшо. История появления героя Крюшо на экранах такова: в 1963 г. Ришар Балдучи (Richard Balducci - сценарист), отдыхая в Сан-Тропе (Saint Tropez), стал жертвой кражи - у него украли кинокамеру. Чтобы подать жалобу он отправляется в местную жандармерию, на что ему показывают в окно: мол, всё равно не найдем - птичка улетела. После этого Балдуси вместе с режиссёром Жаном Жиро (Jean Girault) пишут сценарий о приходе жандарма Крюшо в бригаду Сан-Тропе. У режиссёра Жиро Фюнес часто снимался. Кроме "Жандармов" Жиро снял такие известные фильмы:
"Большие каникулы" - "Les Grandes vacances", (1966)
"Скупой" - "L'Avare", (1979)
"Суп с капустой" - "La Soupe aux choux", (1981)

В 1982 году Луи де Фюнес, кстати, как и Мишель Галабрю (Michel Galabru) в роли адъютанта Жербера (Gerber), снимается в последнем фильме Жана Жиро - "Жандарм в юбке" (др. "Жандарм и жандарметки", есть и такое название этого фильма - "Жандарм и девушки-жандармы")("Le Gendarme et les gendarmettes"). На съемках этого фильма Жан Жиро скончался. Закончил фильм снимать помощник режиссёра Тони Абоянц (Tony Aboyantz).

Начало 70-х ничего плохого не предвещало, и де Фюнес продолжал активно сниматься. Вышли такие известные фильмы:
"Человек - оркестр" - "L'Homme orchestre", (1970)
"Жандарм на отдыхе" ("Жандарм на покое") - "Le Gendarme en ballade", (1970)
"Мания величия" - "La Folie des grandeurs", (1971)
"Приключения раввина Якова" - "Les Aventures de Rabbi Jacob", (1973)

15 марта 1973 года в ресторане "У Максима" (Chez Maxim's) Луи де Фюнес удостаивается звания "Рыцарь почетного легиона", после чего начинается черная полоса в жизни Луи. Он практически перестал сниматься, был тяжело болен. У него было два инфаркта в марте 1975 года. В это время Жерар Ури собирался снимать фильм с участием де Фюнеса "Крокодил" ("Crocodile"), но проект так и не сбылся. Популярность артиста стала угасать. Как пишет "ТВ ПАРК": "Выкарабкавшись, Луи, конечно, обиделся и рассердился. Бросил кино, продал квартиру в Париже, уехал навеки в свой замок под Нантом, решил разводить цветы и писать мемуары. Тут и раздался вдруг звонок от Клода Зиди (Claude Zidi) с предложением "Крылышка или ножки" ("L'Aile ou la cuisse"). Как ни в чем не бывало, знающий себе цену Луи де Фюнес поначалу, как принято, отказался. Сослался на врачей, туда-сюда. Но сам тайком тут же сбегал за кардиограммой и проконтролировал, что линия в ней еще не совсем ровная, еще длинная и угловатая. Значит, бьется пока сердчишко. Вот и сам, поломавшись немножко, он все-таки согласился снова биться за славу. Вернулся в Париж, в павильон, в свой образ комического придурка". За всё время съёмок этого фильма де Фюнес оставался под постоянным медицинским наблюдением. Любопытно, что когда его спрашивают, хочет ли он теперь играть в театре, де Фюнес отвечает: "Это не мое амплуа". Один из репортеров "Синемонда" задал артисту вопрос:

- Что если "Комеди Франсэз" предложит вам контракт?

- Я откажусь. Для "Мещанина во дворянстве" нужны округлость форм и широкие плечи.

Сам же Луи говорит("ТВ ПАРК"): "Я не люблю общества, у меня мало друзей. Все свободное время, отдыхая от веселья, я провожу со своей семьей". В частной жизни он был человеком мрачным. Ресторанов, тусовок и снобов терпеть не мог: "Каких только глупостей не говорит человек с бокалом в руке". Аристократ, обожавший свою жену, дома, под Нантом он жил как бы не в 60-е годы, а в XIX веке. Неохотно водил машину. Удил рыбу, выращивал розы. Считал, что его лучшим фильмом должна стать комедия о его собственных похоронах.

Как было замечено выше, вместе с Луи де Фюнесом снимался его сын - Оливье. Судя по всему, Оливье не любил это занятие, но, вопреки воле отца, ему приходилось этим заниматься. В итоге Оливье снялся в шести фильмах, после чего его заманили небеса и он стал все-таки летчиком. Фильмы с участием Оливье де Фюнеса:
"Человек - оркестр" - "L'Homme orchestre", (1970)
"На древо взгромоздясь" - "Sur un arbre perche", (1970)
"Замороженный" - "Hibernatus", (1969)
"Ресторан господина Септима" - "Le Grand restaurant", (1967)
"Большие каникулы" - "Les Grandes vacances", (1966) - (приз французских телезрителей "Золотой Билет")
"Фантомас разбушевался" - "Fantomas se dechaine", (1965)

Луи де Фюнес помимо актерской работы, написал сценарии к фильмам:
"Суп с капустой" - "La Soupe aux choux", (1981)
"Замороженный" - "Hibernatus", (1969)
"Оскар" - "Oscar", (1967)
"Ресторан господина Септима" - "Le Grand restaurant", (1967)


В фильме "Скупой" (1980, премия "Сезар" за творчество) Луи де Фюнес сыграл роль Гарпагона и выступил как режиссер этого фильма. Вскоре после окончания съёмок фильма "Жандарм в юбке" 27 января 1983 года Луи де Фюнес скончался. За свою кинокарьеру, а это - где-то 37 лет, Луи де Фюнес снялся более, чем в 140 фильмах. Возможно это не последние цифры и фильмов больше...

Остались вопросы? - Спроси на форуме. Если вы не нашли какие-то интересущие вас данные по знаменитости "Биография Луи де Фюнеса", то попробуйте посмотреть похожие новости, связанные так или иначе с жизнью этой звезды.

Похожие биографии:


Биография Гоши Куценко Юрия Куценко Gosha Kutsenko Yuri Kutsenko Биография Гоши Куценко Юрия Куценко Gosha Kutsenko Yuri Kutsenko
Гоша Куценко (Юрий Георгиевич Куценко) (1967) – актер театра и кино, телеведущий, певец. Родился Юрий 20 мая 1967 года в Запорожье. Но с самого детства родители называли мальчика Гошей, так что это имя больше прижилось. В школьные годы в биографии Гоши Ку ...

Майкл Кейн Майкл Кейн
Родился Майкл Кейн в трущобах Лондона 14 марта 1933 года. Плохо учился в школе, в начале карьеры не раз оставался без средств к существованию, в связи с чем неоднократно порывался забросить карьеру актера. Псевдоним «Майкл Кейн», сэр Морис Джозеф Майклуай ...

Биография Гурченко Людмилы Биография Гурченко Людмилы
Народная артистка СССР Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). В 1958 году окончила ВГИК (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой), в 1964 – 1966 годах была актрисой театра «Современник», в 1966 – 1969 годах – ...

Добавление комментария

Ваше Имя:
 

Что есть на сайте?

  • Биография знаменитостей
  • Форум про знаменитостей
  • Фото знаменитостей
  • Интервью со звездами
  • Рост и вес знаменитостей

Опрос

Что вам нравится в звездах?


Внешность (макияж, прическа)
Богатство (машины, деньги)
Популярность (куча фанатов)
Семейная жизнь (дети и тп)
Другое


Rambler's Top100

Яндекс.Метрика